2. Dezember 2015

Christstollen / рождественский штоллен

Die zauberhafte Adventszeit ist da, und das heißt, dass Weihnachten immer näher rückt! Wer noch keinen Stollen gebacken hat oder bis jetzt kein passendes Rezept gefunden hat, kann gerne meins anschauen:)

В Германии наступил первый адвент, а это значит, что официально началась предрождественская пора. Вплоть до 24 декабря в каждом доме будут печь пряное печенье, пряники и штоллены, прятать их в жестяные баночки и периодически пополняя запасы новыми сладостями. В сегодняшнем посте - традиционный герой рождественской выпечки - дрезденский штоллен. Я уже рассказывала в своем инстаграм-аккаунте интересные факты, связанные с этим кексом, так что повторю лишь самые значимые, на мой взгляд, вещи. Штоллен - это кекс из тяжелого (за счет сливочного масла) дрожжевого теста с начинкой из цукатов в коньяке (роме), мака или марципана. Штоллен готовят за несколько недель до употребления, заворачивают в фольгу и хранят до момента чаепития. Он прекрасно консервируется за счет сладости фруктов и обильной посыпки сахарной пудрой, поэтому при правильном хранении в прохладном месте он настаивается и пропитывается ароматами, что делает его со временем еще вкуснее. Штоллен не стоит путать с обычным кексом, влажным и мягким - он плотный по текстуре и слегка суховат. Поэтому немцы любят намазывать на него варенье или сливочное масло. Рецепт классического дрезденского штоллена будет ниже после картинок...






Rezept:
Zutaten:
Für den Teig:
500-550 g Weizenmehl
40 g frische Hefe
2 Eier
100 ml lauwarme Milch
60 g Zucker
Gewürze:
1 TL Zimt
1 TL Kardamon
0,5 TL Muskatnuss
0,5 TL Nelken
0,5 TL Ingwerpulver
Vanilleschote, Mark auskratzen
180 g zimmerwarme Butter + 50 g fürs Bepinseln
etwas Puderzucker
Für die Füllung:
100 ml Rum oder Kognak
100 g Orangeat
100 g Zitronat
250 g Rosinen
100 g gehackte Mandeln

Zubereitung
1. Am Tag davor, am besten sogar zwei Tage davor trockenes Obst in Rum einlegen. Dafür eine Glasdose nehmen, Rosinen, Orangeat und Zitronan reinlegen und mit Rum (Kognak) füllen. Das Glas verschließen und gut schütteln, damit die Flüssigkeit sich gut verteilt. Die Früchte gelegentlich umrühren.
2. Für den Teig 380 g Mehl in eine Schüssel durchsieben, eine Mulde machen, Hefe zerbröckeln, Eiern, Milch, Zucker und Gewürze dazugeben, Alles mit den Knethaken des Rührgeräts zu einer glatten Masse rühren und anschließend auf einer bemehlten Arbeitsfläche mit den Händen ca. 5 Minuten verarbeiten.
3. Den Teig zu einem Fladen ausrollen, in die Mitte die Früchte sowie die Mandeln verteilen und diese in den Teig verarbeiten. Der Teig wird etwa klebrig, also noch Mehl (100 bis 150 g) dazugeben bis er nicht mehr klebt. Den Teig zu einer Kugel formen, in eine tiefe Schüssel legen, mit einem Handtuch bedecken und in einem warmen Ort ca. 1-15 St. gehen lassen bis der Teig sich verdoppelt.
4. Den Teig kurz durchkneten und zu einem Rechteck ausrollen und zu einem Stollen formen. Auf ein Backblech legen und eine halbe Stunde gehen lassen. Den Ofen auf maximale Temperatur vorheizen und vor dem Backen auf 160 Grad reduzieren. Den Stollen 50 Minuten backen. Dann mit geschmolzener Butter bepinseln, abkühlen lassen und mit Puderzucker bestreuen. In eine Alufolie und dann in eine Folie einwickeln und kühl lagern.


Рецепт:
Ингредиенты:

Для теста: 
500-550 г пшеничной муки
40 г свежих дрожжей
2 яйца
100 мл теплого молока
60 г сахара
специи:
1 ч.л. корицы
1 ч.л. кардамона
0,5 ч.л. мускатного ореха
0,5 ч.л. гвоздики
0,5 ч.л. порошка имбиря
содержимое стручка ванили
180 г сливочного масла комнатной температуры для теста + 50 г для смазки
сахарная пудра для посыпки готового штоллена
Для начинки:
100 мл коньяка или рома
100 г апельсиновых цукатов
100 г лимонных цукатов
250 г изюма
100 г рубленого миндаля

РЕЦЕПТ 
1. Приготовить цукаты за сутки-двое. В стеклянную банку сложить цукаты и изюм, залить ромом, перемешать и оставить настаиваться, периодически перемешивая ложкой или встряхивая банку, чтобы алкоголь равномерно впитывался в начинку. В итоге вся влага должна уйти в сухофрукты.
2. В день выпечки приготовить тесто. В миску просеять 380 г муки, сделать углубление, в него раскрошить дрожжи, вбить яйца, влить молоко, всыпать сахар, специи, положить масло. Все ингредиенты перемешать миксером с насадкой крюк до однородной массы в течение 5 минут, выложить на припыленный мукой стол и ещё раз хорошо вымесить руками. 
3. Растянуть тесто в лепёшку, в середину выложить миндаль и цукаты (алкоголь должен был впитаться, так что цукаты не мокрые), вмешать в тесто. Здесь тесто станет более липким от цукатов и придётся добавить ещё муки (около 100-150 г), пока тесто не будет прилипать к рукам. Тесто сформировать в шар, положить в глубокую миску и накрыть полотенцем, оставив подходить в тёплом месте, пока оно не увеличится в размере (на это уйдет около часа -полутора). 
4.Поднявшееся тесто обмять, раскатать в прямоугольник (толщиной около 1-1,5), затем свернуть в рулет. Для этого одну часть (с длинной стороны) дважды подвернуть так, чтобы верхняя часть не полностью закрывала нижнюю. Иными словами, подворачиваем  одну треть теста и заворачиваем её ещё раз, оставляя пару сантиментров от края. Выкладываем штоллен на противень с тремя слоями пергаментной бумаги, накрываем полотенцем и даём ещё постоять полчаса. Тем временем разогреваем духовку на максимум. Перед отправкой штоллена в духовку снижаем температуру до 160• и выпекаем 50 минут. Горячий штоллен смазываем растопленным сливочным маслом, даём остыть и щедро посыпаем сахарной пудрой. Остывший штоллен заворачиваем в фольгу, а затем в пленку и убираем в пакет и даём настояться. Магазинный штоллен поступает в продажу за два месяца до праздников в пластиковой пленке, поэтому не нужно бояться, что он заплесневеет.

Хранить штоллен стоит в прохладном месте (немцы хранят в подвале). Сахар в фруктах и сахарная пудра консервируют его и позволяют храниться около 4 недель. Некоторые немцы держат его даже до Пасхи. 
Готовый настоящий штоллен плотный по текстуре и слегка суховатый. Его режут на ломтики как хлеб и подают к чаю с маслом и вареньем.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen