9. Juli 2015

Franzbrötchen / булочки Франца и шоколадно-банановый смузи

Если хитом традиционной французской выпечки является круассан, то день жителей Гамбурга начинается с булочки Франца (Franzbrötchen). Это булочка из слоеного или дрожжевого теста выпекается исконно с корицей и сахаром и манит своим ароматом уютно расположиться за столиком с газетой и чашкой свежезаваренного кофе. Удивительно, но булочка имеет с круассаном больше общего, чем это можно было предположить. Согласно одной из версий круассаны стали известны жителям Гамбурга во время оккупации (тогда еще) страны войсками Наполеона. Немцы упростили рецепт, придумав свой вариант лакомства и назвав выпечку Францем. Согласно другой  версии в то время был популярен хлеб вытянутой формы Franzbrot. Один пекарь придумал поджарить хлеб в жире на сковороде, и этот хлеб якобы стал прототипом булочки Франц. Как бы то ни было, на сегодняшний день существует два основных варианта приготовления теста - традиционное "слоеное", когда на дрожжевое тесто кладут кусочки масла и раскатывают его до получения "слоистости", и обычное дрожжевое - в этом случае булочки похожи на синнабоны. Я расскажу, как делать оба варианта, но сама предпочитаю нежирный второй. Кроме того, наиболее подходящим летним вариантом начинки мне кажется шоколад, а не корица, поэтому я предлагаю заменить ее в рецепте на какао. Прекрасным дополнением к булочке станет шоколадный смухи из миндального молока.







Что взять
Для теста
200 мл теплого молока
42 г свежих дрожжей
500 г муки
1 ст.л. сахара
щепотка соли
60 г мягкого сливочного масла
1 яйцо
Для начинки:
160 г холодного сливочного масла (если делаете слоеное тесто) или 50 г масла (если вы делаете дрожжевой вариант)
50 г сахара
2 ч.л. какао-порошка

Как делать:
1. Развести дрожжи в теплом молоке, добавить сахар и соль. Муку высыпать на стол горкой, сделать углубление, влить в него молочно-дрожжевую смесь и замесить тесто. Добавить мягкое масло и вмешать его в тесто. Для того чтобы тесто не прилипало к рукам, советую смазать их растительным маслом. Замешенное тесто поместить в глубокую миску или кастрюлю, накрыть полотенцем и поставить в  теплое место минут на 45, пока оно не увеличится вдвое. Например, включить духовку на 1 минуту и выключить - так она останется слегка теплой, поставить в нее тесто.
2. Второй шаг делается в том случае, если вы хотите сделать "слоеное" тесто, как в исконном рецепте. Для этого нужно достать тесто, обмять его и раскатать в прямоугольник (около 30 на 50 см). Тесто мысленно разделить на 3 части и выложить на 2\3 поверхности теста замороженное масло, нарезанное тонкими ломтиками. Затем нужно накрыть свободной, то есть не покрытой маслом частью теста другую треть, а ее в свою очередь сложить на оставшуюся треть. Грубо говоря, вам нужно свернуть тесто в три раза в рулет. Хорошо защипнуть края и раскатать тесто, стараясь делать это аккуратно, чтобы не вылезло масло. Снова сложить тесто в три раза. Затем положить сложенное тесто в пленку и убрать в холодильник на 20-30 минут.
3. Если вы делали "слоеное" тесто, то достаньте его из холодильника, раскатайте в прямоугольник и мочите всю поверхность водой при помощи кисточки.
Если вы решили делать булочки на обычном дрожжевом тесте, то достаньте его из емкости, обомните, раскатайте и покройте растопленным сливочным маслом при помощи кисточки. Поверхность теста посыпьте смесью сахара и какао. Далее возьмите деревянную ложку с круглой и около 1 см в диаметре ручкой и продавите ей каждую булочку почти до основания теста. Выложите на противень с пекарской бумагой, дайте постоять и подняться минут 20 под полотенцем и выпекайте 20 минут при 180".

Шоколадно-банановый музи на миндальном молоке 
Что взять:
1 чашка миндального молока (здесь я рассказываю, как его делать)
1 спелый банан
1 ч.л. какао

Как делать: 
все смешать в блендере.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen